PHP или ASP.Net?

Технические моменты создания сайтов и других Web-приложений.

PHP или ASP.Net?

Сообщение Gulia » 15 май 2012, 10:17

Хотелось бы узнать в веб-программистов, какую технологию выбираете Вы, и с каких соображений именно на нее упал ваш выбор. Знаю, что много программистов использует в своих проектах PHP, так как она доступна в свободном распространении. Мой выбор всё-таки за ASP.Net. Как на меня, данная технология намного надёжнее, использует объектно-ориентированный подход, кроме того использует родные .Net языки программирования такие, как С# например. Всё это в совокупности для меня стало причиной предпочтения ASP.Net перед PHP.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: PHP или ASP.Net?

Сообщение GrBear » 17 май 2012, 12:28

Общаясь на форумах, давно понял бесперспективность обсуждений типа — «чья корова лучше». Важно чего и сколько получается на выходе, а результат программирования — программа способная максимально удовлетворить запросы пользователя.

Когда-то давно был свидетелем борьбы программистов, представителей разных систем (С++ и Vbasic). Задание простое: имеется массив данных с различными типами значений, требуется организовать ввод/вывод, редактирование и защита от «дурака». Критерии: объем программы, скорость ее выполнения и дизайн ввода/вывода на дисплей по 10-ти балльной шкале.

Результат по очкам практически одинаковый, но больше понравилась та прога, которая удобно и красиво отображала действия оператора на экране, хотя и проиграла по всем другим показателям. Вот так-то. «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь».
GrBear
Чайник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 май 2012, 07:55

Re: PHP или ASP.Net?

Сообщение Gulia » 21 май 2012, 09:30

Вы меня не так поняли, я не предлагаю здесь дискуссии типа «чья корова лучше». Мне интересно, что обусловило выбор конкретной технологии создания сайтов веб-программистов. Далее вы говорите, что стали свидетелем борьбы представителей разных систем (С++ и Vbasic). Могу Вас уверить С++ и Vbasic это не разные системы. Это может быть разные языки, но и С++, и Vbasic используются в среде Visual Studio, то есть .Net языками, отладчик переводит эти языки в промежуточный язык CLR, то есть с точки зрения компьютера, С++ и Vbasic – это одинаковый языки.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: PHP или ASP.Net?

Сообщение ant80 » 23 май 2012, 09:39

Буду следить за темой. Я лично могу работать только в ПХП, другого не знаю.
Насколько я понял, АСП разрабатывалась, как некая альтернатива ПХП, то есть для отделения оформительской (ХТМЛ) части от исполняемой (управление БД, динамические странички и т.д?) Если я не прав, то поправьте. Думаю, Микрософт хочет встроить АСП в Винду и Эксплорер, подсадить на них юзеров а затем отменить поддержку других приложений. Обратил внимание, что на АСП начали писать забугорные магазины и прочие медиасайты.

P.S. Почему-то уверен, что в АСП полно глюков, как и во всех других приложениях МС, чтобы пользователи переходили на следующие, "исправленные" версии. И встроено несколько "черных ходов" для контроля сайтов. Поэтому держусь пока за ПХП. Он как-то привычнее и надежнее кажется.
Аватар пользователя
ant80
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 май 2012, 09:13
Откуда: С Харькова

Re: PHP или ASP.Net?

Сообщение Gulia » 24 май 2012, 08:46

В вашем посте есть некоторые неточности. Итак, первое, следующее Ваше высказывания
Микрософт хочет встроить АСП в Винду и Эксплорер, подсадить на них юзеров а затем отменить поддержку других приложений.

говорит о том, что Вы даже близко не знакомы с технологиями Microsoft. Почему? Технология ASP.Net есть кроссплатформенной, то есть поддерживается не только «Виндой» и «Эксплорером», и ей незачем отменять поддержку других приложений. Второе, что до «глюков», могу сказать, что РНР с точки зрения программиста, который использует ASP.Net, также переполнен «глюками».
P.S. : Очевидным Вашем ответом на мой вопрос в теме, судя по-всему, будет: «Я выбрал РНР, потому, что других технологий просто не знаю». Если не так, поправьте. Извините, пожалуйста, если Вас что-то обидело.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: PHP или ASP.Net?

Сообщение Oleg » 05 июн 2012, 09:59

Хочу обратится к Gulia, и ant80, давайте остановим спор на том, что и ASP.Net и PHP имеют свои плюсы и минусы. Говорить однозначно, что одна технология лучше, а другая хуже не следует. Но, отвечая на вопрос о том, какой технологией пользуюсь я, скажу, что PHP. Gulia, я согласен, что эта технология более мощная, чем PHP, но она предназначена для широкомасштабных проектов, которыми я, волк-одиночка, не занимаюсь, а во-вторых, как не крути, PHP – бесплатная технология и работает неплохо. Что ещё хотеть?
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: PHP или ASP.Net?

Сообщение Gulia » 20 июн 2012, 07:04

Oleg, в том, что и РНР, и ASP.NET имеют свои плюсы и минусы, я с Вами согласна. Но, вот с тем, что ASP.NET предназначен только для широкомасштабных проектов, могу с Вами поспорить, так как знаю множество примеров небольших сайтов, которые используют именно ASP.NET, а не РНР. Скорее это РНР не предназначен для использования в больших проектах. Я знаю, что каждый программист выбирает ту технологию, с какой ему удобнее и выгоднее работать, но всё равно, если проект серьезный, то задумываешься о защите ресурса, и всё-таки ASP.NET здесь имеет некоторые преимущества.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: PHP или ASP.Net?

Сообщение Oleg » 23 авг 2012, 06:57

Я знаю, что каждый программист выбирает ту технологию, с какой ему удобнее и выгоднее работать, но всё равно, если проект серьезный, то задумываешься о защите ресурса, и всё-таки ASP.NET здесь имеет некоторые преимущества.

С тем, что Microsoft печется о защите своих ресурсов, я спорить не буду, но с другой стороны, на сайтах, которые разработаны на основе технологий вышеупомянутой корпорации, больше и взломов злоумышленниками. Ещё одно преимущество в технологии РНР то, что такие популярные CMS как WordPress и Joomla используют именно эту платформу.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: PHP или ASP.Net?

Сообщение Gulia » 15 ноя 2012, 06:48

Ну, WordPress и Joomla – это ещё не все CMS, которыми люди пользуются. При желании можно найти такую CMS, которая работает на платформе .Net, например Mojoportal.
Ещё на защиту ASP.Net могу сказать, что эта технология, в отличии от РНР, использует смежные технологии представления пользовательского интерфейса такие, как Silverlight и WPF. То есть ASP.Net более прогрессивна, если сравнивать с РНР, и продолжает далее развиваться, поэтому более высокая популярность, как на меня, это просто вопрос времени.
slvAsp.jpg
slvAsp.jpg (7.04 KiB) Просмотров: 9128
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: PHP или ASP.Net?

Сообщение mojoportal.net.ua » 11 сен 2013, 10:52

Лично моё мнение - ASP.NET
И на PHP и на ASP.NET много хороших проектов, у каждой системы есть свои недостатки и достоинства. Но в проектах, построенных на ASP.NET, больше порядка и логичности (для меня).
mojoportal.net.ua
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 10:34


Вернуться в Программирование для Web

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron