CSS: Как выровнять блок по горизонтали?

Технические моменты создания сайтов и других Web-приложений.

CSS: Как выровнять блок по горизонтали?

Сообщение Александр » 28 май 2013, 06:11

Те кто практикуют блочную или так называемую верстку на div-ах, наверное сталкивались с небольшой проблемой, как лучше выровнять блок по горизонтали.
Это можно сделать несколькими способами, один из которых при помощи CSS выглядит так:
Код: выделить все
#content {
width: 900px;
margin: 0 auto;
}
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: CSS: Как выровнять блок по горизонтали?

Сообщение Gulia » 29 май 2013, 07:57

Как я могу ссудить с приведённого примера, здесь просто указывается фиксированная ширина контейнера в 900 px и внешнее отступы задаются 0 и по умолчанию. Но если, например, у меня на страницы планируется использовать три контейнера, причём нужно учесть, что расширения экрана пользователя неизвестна, то здесь простановка абсолютной ширины контейнера не подойдёт, а с относительной могут быть проблемы. В таком случаи лучше использовать плавающие контейнеры, с помощью атрибута float задать по какому краю родительского элемента будут выровнены контейнеры. Например:
Код: выделить все
#cheader { width: 810px;
padding: 0 20px;
border-bottom: thin dotted #B1BEC6 }
#cnavbar { width: 240px;
height: 570px;
float: left;
margin-right: 10px }
#cmain { width: 700px;
height: 570px;
float: left;
overflow: auto;
padding: 5px;
border-left: thin dotted #B1BEC6 }
#ccopyright { width: 1010px;
clear: both;
padding: 10px 20px 0px 20px;
border-top: thin dotted #B1BEC6 }

В таком случаи контейнеры, к которым применяются стили cnavbar и cmain будут следовать выровнены по левому краю и следовать друг за другом по горизонтали.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21


Вернуться в Программирование для Web

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1