Технология AJAX

Технические моменты создания сайтов и других Web-приложений.

Технология AJAX

Сообщение Oleg » 13 май 2013, 07:45

Читая об интересующих меня веб-технологиях, чень часто натыкаюсь на AJAX, знаю, что эта технология не такая уж и нова и названия можно расшифровать, как асинхронный JavaScript. В принципе, в моей работе я обходился без данной технологии и никогда её не использовал, иногда о ней только мельком читал, но так до конца и не понял, для чего она нужна. Так в чём же суть этой асинхронности? Какие преимущества мы получаем, используя на своей веб-страницы этот самый AJAX? Тяжёлый ли он в своем освоении и использовании?
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Технология AJAX

Сообщение Gulia » 15 май 2013, 07:40

Вся асинхронность заключается в том, что страница может обновляться не полностью, а только её определённая какая-то часть. Выходя из этого, можно говорить о таких преимуществах как: более быстрое обновления страницы по сравнению с другими технологиями, уменьшения нагрузки на сервер, экономия трафика.
Тяжёлый ли он в своем освоении и использовании?

Это смотря как осваивать. Коротко могу сказать, что всё в AJAX верится вокруг объекта XMLHttpRequest, поэтому желательно начать с освоения свойств и методов этого класса.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Технология AJAX

Сообщение plus223 » 01 сен 2013, 17:28

Гулия верно подметила, что асинхронность - это ни что иное, как заргузка компонентов страницы по отдельности. Можно привести пару простых примеров. Первое, комментарии Аякс. Можно писать, добавлять, удалять комментарии без постоянной перезагрузки целой страницы. Таким образом это упрощает работу и со страницей. Второй пример, это новинка Гугл Адсенс - асинхронный код рекламных блоков. Правда он пока в стадии бета-тестирования, но суть его та же. Содержание страницы загружается отдельно от рекламного блока, что экономит время закгрузки при слабом интернет соединении. Старые блоки загружаются синхронно с контентом и если блок находися выше содержания, то оно не откроется пока не загрузится рекламный блок.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40


Вернуться в Программирование для Web

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2