Как установить свой шаблон на WP?

Обзоры популярных CMS, а так же вопросы и решения частых проблем.

Как установить свой шаблон на WP?

Сообщение АНТИгуру » 21 апр 2013, 21:57

Неспеша начинаю осваивать движки. Раньше никогда с ними не работал, но надо развиваться. Подскажите, кто использует WP для своих сайтов. Мне надо установить там свой шаблон. Искал в инете и нашел только как устанавливать и искать на него готовые шаблоны. А вот именно - свой. Какие с этим трудности? Я понял, что надо править файлы готового шаблона, все они д.б. .php. Значит ли это, что надо быть спецом в .php, или как лучше и проще все сделать?

И еще, как его русифицировать? А то у меня только админка русифицирована.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Как установить свой шаблон на WP?

Сообщение Александр » 22 апр 2013, 15:34

Могу вам порекомендовать другой способ. Зачем мучатся с изготовлением собственного шаблона, особенно когда не очень много знаний в программировании. Гораздо лучше подобрать из готовых, более менее подходящий вам и доработать его под свои нужды.
Смотрите в шаблонах не на дизайн а на нужные вам вызовы, через которые в дальнейшем будут пристегиваться модули, блоки и т.д.
В любом шаблоне главное именно это.
Все остальное допиливается при помощи CSS и минимального допрограммирования. Таким образом за небольшой отрезок времени вы получаете то что вам нужно без особых проблем.
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: Как установить свой шаблон на WP?

Сообщение АНТИгуру » 24 апр 2013, 09:40

Александр, спасибо, но хотелось бы получить ответ на вопрос.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Как установить свой шаблон на WP?

Сообщение Root » 19 май 2013, 15:58

файлы готового шаблона, все они д.б. .php. Значит ли это, что надо быть спецом в .php
Совсем необязательно разбираться в программировании на PHP, чтобы сделать свою уникальную тему для Wordpress. Дело в том, что в основе работы этого движка лежат так называемые Wordpress-функции, использование которых значительно облегчает разработку шаблона. Например, для того чтобы вывести публикации на главной странице блога, нет нужды писать длинные "портянки" кода, нужно лишь вставить в заранее созданный в папке с вашей темой файл indеx.рhр функцию thе_роst() с проверкой условия наличия постов, и движок выведет на главную страницу сайта содержимое всех имеющихся публикаций. Или, нужно нам вывести название сайта в "шапке". Вставляем заключенную в php теги функцию blоginfо('nаmе'); в нужном месте файла header.рhр и пожалуйста, получаем в "шапке" название блога, которое мы присвоили ему при создании, и которое упомянутая функция берет из базы данных MySQL. В сети можно найти описание всех Wordpress-функций и файлов шаблона, информации по этой теме с избытком.

Рекомендую нагуглить в интернете тему GOST 1R, хорошую заготовку для собственного шаблона. В ней почти все ключевые сточки кода прокомментированы и переделать ее под собственные нужды очень просто. Разумеется, что для разработки и правки темы необходимо обладать хотя бы минимальным опытом в html разметке и CSS, но с этими вещами разобраться совсем несложно при желании. А если желания нет, тогда скачиваем Artisteer - конструктор шаблонов для популярных движков, в том числе и для Wordpress и делаем в нем тему на любой вкус. Но, об оптимизации и легковесности кода в этом случае придется позабыть.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58


Вернуться в Сайты на CMS

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron