CMS Joomla 2.5.7: создать новый материал

Обзоры популярных CMS, а так же вопросы и решения частых проблем.

CMS Joomla 2.5.7: создать новый материал

Сообщение Александр » 24 мар 2013, 11:52

Итак создаем новый материал на CMS Joomla. Для этого просто нажимаем соответствующую кнопку в панели управления сайтом.
После этого мы видим вот такой интерфейс:
joomla-sozdat-material.jpg
Создание нового материала

Не нужно пугаться, здесь все предельно просто. В поле "Заголовок", пишем название вашего материала. Алиас заполнять не нужно, при правильной настройке CMS он присвоится материалу автоматически. Далее выбираем из выпадающего списка, в какую категорию вы хотите что бы попал материал. Далее пункты "Состояние, Доступ, Права, Избранные, Язык и ID" при правильной предварительной настройке CMS, как правило менять не нужно.
В разделе "Текст материала" - как раз и будет располагаться ваш текст. Можно его написать там же, а можно скопировать из текстового редактора и вставить его туда. Дальнейшая работа с текстом будет напоминать работу как с любым текстовым редактором (например Word).
joomla-sozdat-material2.jpg
Редактирование текста и заполнение метаданных

Помимо этого необходимо в правой части интерфейса заполнить метаданные (Мета-тег Description, Мета-тег Keywords), остальные по желанию.
Вот собственно и все, остается нажать в верхней панели кнопку "Сохранить" или "Сохранить и закрыть", в зависимости от того что вам нужно.
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: CMS Joomla 2.5.7: создать новый материал

Сообщение barbeeq » 26 мар 2013, 09:59

Хотелось бы добавить что у автора топика стоит очень удобный плагин JCE, который расширяет возможности нашего редактора материалов и делает его более удобным и похожим на MS Word. В стандартной jooml'e редактор ограничен в своих инструментах и выглядит примерно так:
1.jpg
1.jpg (12.09 KiB) Просмотров: 3268

А после установки плагина набор инструментов значительно расширяется:
2.jpg

Устанавливается данный плагин довольно просто. Для начала скачиваем его с официального сайта http://www.joomlacontenteditor.net
Затем устанавливаем его (Расширения - Менеджер расширений - Загрузить файл пакета). Жмем на кнопку обзор и выбираем наш плагин.

Плагин установлен, теперь необходимо его русифицировать(cкачать русификатор можно опять же с официального сайта ). Выбираем Компоненты - JCE Administration - install add-ons. Нажимаем кнопку Browse и выбираем путь к нашему скаченному языковому пакету.
Затем переходим в меню Сайт - Общие настройки и в поле "редактор по умолчанию" выбираем Editor JCE. Все наш плагин установлен и готов к работе.

P.S. Если у вас возникнут проблемы с фоном редактора, то решить их можно так: Выбираем Компоненты - Администрирование JCE - Глобальная конфигурация. В поле "Сброс стиля редактора" ставим "Да" и в поле "Стили редактора" ставим "Не выбран" (как у меня на скриншоте)
3.jpg
Аватар пользователя
barbeeq
Чайник
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:01


Вернуться в Сайты на CMS

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron