Французские власти оштрафовали Google на 150 тыс. евро

Поисковик мирового уровня признанный во всем мире, по нему всегда имеется много вопросов

Французские власти оштрафовали Google на 150 тыс. евро

Сообщение АНТИгуру » 10 янв 2014, 10:49

Чтож, Гугл уже в который раз оказывается в центре судебных разбирательств касательно сбора личных данных пользователей. В этот раз компания получила штраф в 150 тыс. евро. Конечно, для Гугла это капля в море, но справедливость торжествует.

Уже давно ни для кого не секрет, что Гугл благодаря своим многочисленным сервисам собирает информацию о пользователях. «Google при помощи своих сервисов собирает огромное количество данных о пользователях по всему миру, не имея на то законных оснований», - комментируют решение суда представители Национальной комиссии по свободе информации Франции (CNIL).

Вместе со сштрафом, Гугл обязали на главной странице google.fr на два дня разместить уведомление, раскрывающее детали решения суда.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Французские власти оштрафовали Google на 150 тыс. евро

Сообщение plus223 » 12 янв 2014, 10:06

Слишком мало влепили. Если бы 15 миллионов евро, это уже могло бы стать хорошим уроком для Гугла, а так, для них 150 тысяч капля в море, при их-то миллиардных доходах. Вообще, я считаю, что пора Гуглу немного закрутить гайки. Ведь он монополист в поиске, равных ему реально нет. Фактически он, что хочет, то и творит. А информация о пользователях - это самый ценный вид информации. Ведь тогда они могут продавать людям то, что им надо. И даже создавать потребности. Думаю, что многим странам надо взять пример с Франции и рассмотреть поведение корпорации Гугл на своей территории.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Французские власти оштрафовали Google на 150 тыс. евро

Сообщение Вальд » 05 фев 2014, 10:08

google_court-ed.jpg
google_court-ed.jpg (91.17 KiB) Просмотров: 2525


Вспоминается старый анекдот - Hello, do you speak English? - Yes I do, а фигли толку?

Немного истории - 2012 год, США. Компанию Гугл поймали на том, что в рамках проекта Google street view спецмашинки не только собирали данные об улицах, но и попутно сливали инфу из незашифрованных Wifi-сетей. При чем делали они это "случайно", согласно официальному заявлению компании. Лучший коммент на хабре, вроде бы - "Ой, а что это тут у нас за папочка на винтах завалялась, на несколько тысяч терабайт?" :lol: Результат - штраф в 25 к. не наших рублей. Гугл от агромадности штрафа тут же, конечно проникся, ага.

Южная Корея VS Гугл и снова по поводу незаконного проникновения в частную жизнь пользователей. Штраф - 196 тысяч $. А, и еще "обязали удалить всю частную информацию" с предоставлением "публичного отчета об удалении". Так что Ну вот просто любой может проверить, удалили гугловцы личную инфу или нет. :lol:

"Суровее" всех поступила Испания - аж три штрафа по 300 т. евриков. Это - декабрь 2013-го, в 2014 г. аналогичные расследования будут проводить итальянцы , немцы и голландцы. Каждый раз Гугл отмазывается на изучение "тенденций развития рынка информации"

Всё это попахивает цирком. Мол, бдительные правительства круто защитили своих граждан, гугл понес ну вот очень суровое наказание, только "Васька слушает да ест".

Некоторые спецы высказываются в том духе, что, если бы гугл заказал бы на стороне такое "исследование", вышло бы дороже, чем эти "плюшевые" штрафы. :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Французские власти оштрафовали Google на 150 тыс. евро

Сообщение plus223 » 05 фев 2014, 20:21

Дык само собой разумеется, что для Гугла штрафы в тысячи или даже миллионы евро-долларов абсолютно пофигу. Частная инфрмация, которую они собираются стоит намного дороже, а изучение информации, и подстраивание Гуглом рекламы под нужные контингенты потребителей приносят ему коллосальный доход. Не зря же его акции стоят более тысячи долларов за штуку, а капитализации составляет почти 400 миллиардо долларов! И вот на фоне этих цифер мы должны понимать, что всё пока не будут выписываться штрафы в миллиарды долларов, Гугл и дальше будет собирать частную информацию как и когда ему вздумается.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40


Вернуться в Все о Google

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron