Данные о пищевой ценности продуктов в поиске Гугла

Поисковик мирового уровня признанный во всем мире, по нему всегда имеется много вопросов

Данные о пищевой ценности продуктов в поиске Гугла

Сообщение plus223 » 03 июн 2013, 15:09

Как сообщается в оф. блоге Google Inside Search, в буржуйской версии Гугла появились данные о пищевой ценности более 1000 продуктов: фрукты, овощи, мясные продукты и готовые блюда. Для возможности реализации этого функционала были использованы технологии семантического поиска Knowledge Graph. Для того, чтобы получить информацию, пользователю необходимо ввести точный запрос "Сколько белков в банане?" или "Сколько калорий в авокадо?"

0_a9169_81db4373_XL.JPG

Более того, введя запрос, пользователь получает не только ответ на указанный вопрос, но ему также предлагается расширенная информация о пищевой ценности продукта, на основании которой он сможет выбрать, например, размер порции или подобрать продукты-заменители.

Что ж, это удар со стороны Гугла по информационным сайтам. Не уверен, на сколько подобные ресурсы популряны в буржунете, но если это придёт в Рунет, много сайтов, в частности кулинарных, потеряют некоторое кол-во трафика. Останётся только добавить время приготовления тех или иных продуктов, и Гугл "вырежет" вообще пол рунета =)
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Данные о пищевой ценности продуктов в поиске Гугла

Сообщение maidok » 06 июн 2013, 08:50

Действительно в этом году гугл обещает добраться и до рунета, добавить поддержку поиска данных о пищевой ценности продуктов на русском языке, а также на китайском, японском и т.д. Интересно как реализовал поисковик этот сервис. Сперва на странице появляется необходимая пользователю информация по белкам, калориям продукта, а ниже уже будут ссылки на сайты с дополнительной инфой по теме. В результате количество сайтов попавших на первую страницу выдачи уменьшится, конкуренция между кулинарными сайтами усилится.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Данные о пищевой ценности продуктов в поиске Гугла

Сообщение plus223 » 07 июн 2013, 21:23

maidok, а где проскальзывала информация о том, что Гугл доберётся до Рунета. Поделитесь пожалуйста, а то я что-то пропустил.

По-поводу реализации, то всё будет примерно так, как показано на скрине в стартпосте. Топ, по всей видимости, будет стандартным, а дополнительная инфа будет справа. Но суть в том, что есть челове ищет только цифры, количество калорий например, то он уже не будет переходить на сайты из топа. Таким образом Гугл обрезает трафик. А конкуренция среди кулинарных сайтов и так дикая, куда уж больше? Я в свое время сваял кулинарный сайт, но быстро его бросил. Так как это неблагодарное дело. Работы гора, а выхлоп мизерный. Даже для сравнения, русскоязычный сайт с 200+ посетителей приносил 6 евро в месяц, англоязычный сайт, тоже кулинарный, приносил 80 евро в месяц. Разница более чем десять раз! Поэтому я теперь работаю только в буржунете.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40


Вернуться в Все о Google

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron