Как убрать определения местоположения

Самая популярная поисковая система в России, вопросы и ответы связанные с этим поисковиком

Как убрать определения местоположения

Сообщение maximos » 11 апр 2015, 10:33

Я живу в Украине. Часто пользуюсь Яндексом по работе. Причем именно yandex.ru. Каждый раз, когда пишу в адресной строке адрес сайта, меня автоматически перенаправляет на yandex.ua
Так ввожу запрос:
11.JPG
11.JPG (15.86 KiB) Просмотров: 9458

А после перехода меня перенаправляет (причем я нахожусь не в Киеве, местоположение неверное) на:
22.JPG
22.JPG (34.62 KiB) Просмотров: 9458

Несомненно, это удобно для поиска местных материалов. Но при целенаправленном вводе запроса зачем перенаправлять клиента? Знаю, что местоположение можно изменить вручную. Но вводить yandex.ru потом менять местоположение на российское не логично. Почему так?
maximos
Чайник
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 00:26

Re: Как убрать определения местоположения

Сообщение Root » 14 апр 2015, 07:22

Эта фишка (перенаправление) один из элементов геотаргетинга, с которым Яндекс действительно перестарался в угоду торгашам, включив его по умолчанию. На запрос "Альфа Центавра" выдает "Альфа Центавра в Москве" или в Салехарде, в зависимости от местоположения компьютера, с которого был сделан запрос... Эта же ерунда перенаправляет с Yandex.ru на Yandex.ua.

Отключить можно в настройках, принудительно указав свое местоположение как "Москва" или другой российский город. Менять город нужно не в настройках запроса (эта настройка не сохраняется), а в настройках аккаунта Яндекса. В правом верхнем углу значок напоминающий шестеренку, жмете по нему и потом пункт "Изменить город" и выбираете нужный. Но геотаргетинг все равно останется, и выдача по большинству запросов останется некорректной, ориентированной на определенное географическое положение. Но, к счастью кроме выбора города в настройках есть галочка "Не определять местоположение". Ставите ее, и Альфа Центавра вернется на свое место, а Яндекс перестанет перенаправлять на страницу своего украинского подразделения.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Как убрать определения местоположения

Сообщение maximos » 22 апр 2015, 23:21

Спасибо за разъяснение. Про сохранение местоположения при входе в аккаунт я заметил уже. Но если выйти и очистить кэш браузера опять происходит перенаправление. Действительно они перестарались.
maximos
Чайник
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 00:26

Re: Как убрать определения местоположения

Сообщение Лера » 24 апр 2018, 17:52

В Firefox есть в Настройках, во вкладке "Приватность и защита" - разрешения на отслеживание местоположения.
Если там поставить галочку Блокировать запросы на определение местоположения, то скорее всего такие запросы, как и автоматическое отслеживание прекратятся.
mestopolozhenie.jpg
mestopolozhenie.jpg (36.83 KiB) Просмотров: 3716
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26


Вернуться в Все о Яндекс

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron