Яндекс больше не будет считать аудиторию блогов

Самая популярная поисковая система в России, вопросы и ответы связанные с этим поисковиком

Яндекс больше не будет считать аудиторию блогов

Сообщение АНТИгуру » 19 апр 2014, 10:10

Крупнейший поисковик Рунета Яндекс сообщил о закрытии рейтингов блогеров и блогхостингов в Поиске по блогам, а также о том, что кнопки, указывающие количество читателей, на страницах всех блогов больше не будут работать.

Отключение этой части Поиска по блогам было запланировано на весну 2014 года в рамках "генеральной чистки" в сервисах Яндекса. Однако, как сообщается в блоге компании, в связи с последними принятыми законами в России, касающимся блогеров, было принято решение сделать это сегодня.

Сервис Яндекса Поиск по блогам был запущен во время расцвета блогосферы – еще не было социальных сетей, и все заводили себе блоги. Тогда появился сначала поиск по блогам и форумам, а потом – рейтинг популярных блогеров. Но времена изменились. Блогосфера пережила пик своей популярности и уступила социальным сетям роль наиболее популярного места обсуждения актуальных вопросов. Одновременно пошла на спад и популярность Поиска по блогам.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Яндекс больше не будет считать аудиторию блогов

Сообщение Root » 22 апр 2014, 00:04

Блогосфера пережила пик своей популярности и уступила социальным сетям роль наиболее популярного места обсуждения актуальных вопросов
Бред Яндекса становится все ярче и мозаичнее... Обсуждение каких вопросов ведется в социальных сетях? Что в них вообще обсуждается? Перетираются вчерашние новости, да пустой треп ярких, якобы, личностей. Ну никак не ожидал таких шагов от Яндекса, как раз в то время, когда большинство отечественных специалистов айтишников, электронщиков, программистов перебрались с крупных сайтов в личные блоги, и в них рассказывают о реализации планов и идей, там же ведут обсуждение со своими читателями и единомышленниками. Где весь цвет рунета, туда Яндекс не ходок, получается? И не волнует даже, что в том же вконтакте или фейсбуке внутренний поиск рулит, и Яндексу там по определению места нет?

Сложившуюся ситуацию очень точно охарактеризовал некто на одном из форумов, написав "Ищете информацию для образования, производства, научных изысканий? Пожалуйте в Google. Желаете купить-продать? Извольте в Яндекс"... Барыги от Яндекса остатки совести растеряли, практически весь топ выдачи отдали под коммерческие предложения...
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Яндекс больше не будет считать аудиторию блогов

Сообщение АНТИгуру » 22 апр 2014, 12:55

Яндекс сам по себе коммерческая организация и поэтому его первоначальная цель - заработать денег. Так что ничего удивительного нет в том, что он старается накрутить как можно больше бабла. Не следует забывать, что его маркет медленно, но верно тухнет.

Ещё один момент, который не следует упускать из вида, это то, что Яндекс отключает ссылочное ранжирование для коммерческих тематик, при это отдавая им предпочтения в своей выдаче. Гениальный парадокс. Теперь ещё и на ссылках не заработаешь =)) В общем я ничего для себя нового или удивительного не увидел. Уже давно под Яндекс не работаю и сегодня очень рад, что когда-то принял волевое решение полностью отказаться от продвижения русскоязычном сегменте интернета.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Яндекс больше не будет считать аудиторию блогов

Сообщение killers_2015 » 27 май 2014, 09:24

Дело в том что это уже не новость , яндекс уже давно пытается вырваться в лидеры. Получается так что ранее был отказ компаний от рейтинга сайта исходя из внешних ссылок . Теперь уже вот это , так вот давайте я вам расскажу о том какие цели преследует данная поисковая система. Дело в том что данная компания постоянно делает обновления своего поискового робота и тем самым после отказа от внешних ссылок компания хочет поставить акцент ка качестве площадок. Так же уже давно не секрет что все данные из браузер Яндекс уходят на сервер компаний для анализа и так получается что компания хочет превзойти главного своего соперника , а именно гогле .
killers_2015
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 май 2014, 03:51

Re: Яндекс больше не будет считать аудиторию блогов

Сообщение Root » 28 май 2014, 15:30

Так же уже давно не секрет что все данные из браузер Яндекс уходят на сервер компаний для анализа
Яндексовским браузером пользуется менее одного процента аудитории.

Яндекс сам по себе коммерческая организация и поэтому его первоначальная цель - заработать денег.
Google тоже не государственная компания, и точно так же зарабатывает деньги, однако же ниже плинтуса опуститься себе не позволяет.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Яндекс больше не будет считать аудиторию блогов

Сообщение Игорь » 29 май 2014, 09:46

Root, проблема не в том, что "Яндекс" плохой, ему просто некуда деваться. Все прекрасно помнят "войну" между Google и китайскими властями. Но в этом конфликте Google могла позволить себе "выпендреж" - китайская аудитория никогда не являлась жизненно важной для бизнеса этой американской компании. В аналогичном (к счастью, пока гипотетическом) конфликте "Яндекса" с "родной" властью у российской ИТ компании нет никаких шансов, ведь поисковик ориентирован на русскоязычных пользователей, основная масса которых живет в России.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Все о Яндекс

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4