Страница 1 из 1

Поиск композиций по напеву

СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:15
АНТИгуру
Яндекс решился сделать невозможное - реализовать поиск по напеву песни. Если человек не помнит названия и слов, то все, что нужно ввести в поисковую строку это мотивчик:

12_02_2014_yasearch1.png

В качестве примера компания приводит несколько вариантов запросов про популярные мелодии: [эла эла э э э слушать], [пам пам пам пам пабам пам пабам слушать], [та да да дам та да да дам слушать], [пу пу пиду слушать]. При желании, искушенный пользователь, сможет догадаться, каким произведениям принадлежат эти мотивы.

Но соль в том, что поиск Яндекса, запрограммирован на эти мотивы, если ввести свой, пусть хорошо известный, то поисковик может не найти искомую песню.

Re: Поиск композиций по напеву

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 22:18
plus223
Чтож, помимо полезных функций, Яндекс вводит и крайне бестолковые. Хотя она была бы действительно полезной, если бы работала. Но поскольку этого не будет, по крайней мере в таком виде, в каком оно есть сейчас, то рассчитывать на полезность данного функционала как минимум бессмыслено.

Специально ради эксперимента попытался провести поиск по напеву и, конечно же, ничего не получил. Во-первых, надо знать как пампамкать, чтобы Яндекс понял "напев". Во-вторых, невозможно определить точную песню только по буквенному напеву.

За старания 5, за результат - неуд.

дурацкие возможности яндекса

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 19:19
Оля Максимова
Какой-то бред. Зачем это нужно? Разработчикам заняться было нечем? Если хотите найти какую-то песню, то есть отличное приложение Shazam. Бесплатное, распознает практически все мелодии. Рекомендую тем, кто еще не успел его установить в свой смартфон.

Re: Поиск композиций по напеву

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 00:23
Владимир Герман
Можно думать и гадать о причинах, побудивших Яндекс к созданию столь "революционного" продукта. Скорее всего, была благородная цель качественно скопировать более удачный популярный аналог, но получилось "как всегда" - до Shazam программа явно не дотягивает. Впрочем, не исключено, что потуги Яндекс когда-нибудь позволят создать вполне достойную программу, но сколько придется ожидать ее появления, пока неизвестно. Несколько удивляет то, что Яндекс, обладая значительными финансовыми возможностями, не покупает удачные программные разработки, проекты.

Re: Поиск композиций по напеву

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 07:56
Root
Интересно, с помощью этого "пам-пам-пара-пам" кто-нибудь нашел что-нибудь? Сомневаюсь...