Популярность Яндекса. Надолго?

Самая популярная поисковая система в России, вопросы и ответы связанные с этим поисковиком

Популярность Яндекса. Надолго?

Сообщение yuliyaskiba » 05 май 2012, 07:44

Пожалуй, Яндекс является самой популярной поисковой системой в интернете. Я сама пользуюсь только ей, она для меня очень удобна. Но все чаще стала слышать о Гугле. В последнее время пользователи переходят из других поисковых систем именно в Гугл. Почему? Может ли такая тенденция отразиться на популярности Яндекса? Не получится ли так, что через несколько лет про Яндекс забудут или будут пользоваться очень мало? Интересно, что делают владельцы системы Яндекс, чтобы не допустить такого положения дел?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Популярность Яндекса. Надолго?

Сообщение vovan19812 » 13 май 2012, 14:17

Не думаю, что Яндекс забудут совсем. Это один из ТОПовых поисковиков. Раньше сам пользовался Яшей, как-то все в нем привычно. Насчет перетекания в Гугл и другие поисковики - по одному и тому же запросу разные поисковики могут выдавать совершенно разную информацию, хотябы только поэтому Яша будет жить, он нужен. Но... в последнее время, уже около 2,5 лет, стал пользоваться только Гуглом. Сначала был немного непривычный интерфейс (точней его отсутствие, только строка поиска), позже привык. Из существенных различий хотелось бы отметить инструменты Гугл для вебмастером - часто пользуюсь, у Яндекса этот сервис слабовато развит.
vovan19812
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:32

Re: Популярность Яндекса. Надолго?

Сообщение Gulia » 24 май 2012, 09:26

Что Вам можно ответить? Такая уж природа сервисов, одни заменяют другими. Яндекс – это самая популярная поисковая система только в России, в мире пальму первенства сохраняет пока, что Google, больше 80% пользователей интернете выбирают именно его. Я лично тоже пользуюсь Google, его простой интерфейс мне очень нравится, а интерфейс Яндекс меня отпугивает, какой-то он «заляпан». Ну и еще: Яндекс ищет в основном по русскоязычным сайтам, а Google выдает на запросы сайты со всего мира, для меня это тоже плюс.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Популярность Яндекса. Надолго?

Сообщение Teyla2012 » 29 май 2012, 08:28

Дорогие мои, Яндекс и Google нельзя так сравнивать. Поясню почему: Яндекс хорошо проиндексировал постсоветский сегмент Интернета, то есть он дает хороший поиск по руско-украинскоязычных сайтах. Чего нельзя сказать о Google. И наоборот: поисковой системой Google лучше пользоваться для поиска необходимой информации английским языком. Но это только мое мнение. Пользуюсь с удовольствием и тем, и другим. Что касается сервисов, то скажу, что они у Яндекс и Google развиты почти на одинаковых уровнях. Но в рекламу Яндекса скажу, что очень мне нравиться Яндекс-карты и проверка орфографии.
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Популярность Яндекса. Надолго?

Сообщение kes » 08 июн 2012, 09:22

Я думаю, это дело личного предпочтения - каким поисковиком пользоваться. Опять же, что меня раздражает в Гугле - так это необходимость открывать ссылку в новой вкладке. При переходе с Яндекса на Гугл постоянно забываю об этой необходимости, приходится потом назад отлистывать, что как-то совсем неудобно. Это что касается юзабилити. А в остальном, признаться, Гуглом пользуюсь чаще, так как все равно он мне удобнее. Выдача тоже сильно различается. Например, по НЧ запросам Яндекс выдает инфы почти вдвое меньше, чем Гугл. Наверно это все из-за противности Яшки по индексации страниц: сужу по своему сайту - у Гугла в индексе более 500 страниц, а Яшка с горем пополам набрал всего чуть больше 200.
kes
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:17

Re: Популярность Яндекса. Надолго?

Сообщение Иван Бабаян » 15 авг 2012, 11:02

Во-первых, автор топика изначально не прав. В интернете самый популярный поисковик - это гугл. За пределами России о Яндексе вообще мало кто слышал, так как ориентация Яшки - рунет. А рунет, как бы он ни развивался в последнее время, всего лишь крохотная часть Всемирной Паутины.
Во-вторых, вся прелесть в том, что Яндексу нереально сложно конкурировать с Гуглом даже на своей казалось бы исконной территории - Рунете. Почитайте сами, что пишете - Гугл лучше, все говорят - лучше, ля-ля-ля.. Да не лучше он ничем, тем более для России. Все дело в PR-акциях проводимых Google. При этом компания не стесняется абсолютно никаких средств - промывание мозгов идет полным ходом. Абсолютно не понимая в механизмах работы поисковых систем, для каждого, кто дорвался до браузера хотя бы раз в жизни, стало модным ругать Яндекс и хвалить Гугл.
В третьих, какая разница собственно, что лучше. Главное, чтобы они находили, то что нужно нам с вами, а не засоряли мозг ненужной макулатурой.
Иван Бабаян
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 09:11

Самый популярный Яндекс

Сообщение Оля-ля » 03 май 2018, 13:17

с момента создания темы прошло больше 5 лет, а Яндекс лаже не собирается сдавать свои позиции. Кто бы и что не говорил, но он самый популярный, даже несмотря на то, что объективным его назвать точно нельзя. Но пока о серьезных конкурентах говорить не приходится. Гуглом мы так и не привыкли пользоваться, как показывается время.
Оля-ля
Интересующийся
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:12

Яндекс навсегда!

Сообщение Оля Максимова » 13 май 2019, 17:07

Даже не сомневаюсь в том, что у Яндекса еще все впереди. Посмотрите, сколько у них создано сервисов, которыми мы пользуемся ежедневно! Плюс, они
активно расширятся за счет покупки удачных проектов. Хотя бы Едадил в качестве примера возьмем.
Оля Максимова
Интересующийся
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:38


Вернуться в Все о Яндекс

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1