Технология Крипта от Яндекса

Самая популярная поисковая система в России, вопросы и ответы связанные с этим поисковиком

Технология Крипта от Яндекса

Сообщение BoiKot » 27 июн 2013, 08:06

Великий и могучий Яндекс сплошь напичкан различными технологиями.) Одна из которых называется "Крипта".
В чем суть данной технологии?
В зависимости от поведения пользователей в интернете, даннная технология имеет возможность на основе анализа данного поведения сортировать пользователей по различным группам. Ну например на мужчин и женщин, или по возростным категориям.
Данная технология схожа со всем известной технологией "Матрикснет", то есть способна к функции машинного обучения. То есть имеется возможность обучить данную технологию различать не только пол и возраст, но и любые другие группы по характерным признакам.
Где используется данная технология?
Конечно же это коммерческая тайна.)
Но предположить можно, что в первую очередь в Яндекс.Директ и конечно же в Метрике.
Так что не расслабляйтесь в интернете, Яндекс нас считает, сортирует, анализирует и группирует при помощи различных технологий. Не в одной только Америке наблюдают за интернет пользователями.)
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Технология Крипта от Яндекса

Сообщение АНТИгуру » 27 июн 2013, 08:22

Возникает вопрос, а каким образом она отслеживает людей? Если я не пользуюсь ни Яндексовм, ни его убогими сервисами, то какие у него возможности шпионажа за мной? Разве что я начну юзать его г***но браузер. Или начну пользоваться поиском при этом регулярно залогиниваясь. Если перестану постоянно удалят куки и временные файлы после каждой интернет сессии. Тогда, я правктически уверен, что он сможет что-то отследить. В противном случае, ни шиша у него не получиться. Тобишь таких хитрожопых как я, он не отследит =) Зато есть великая масса домохозяек, которых он успешно сортирует, считает и т.д.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Технология Крипта от Яндекса

Сообщение maidok » 27 июн 2013, 09:17

Я редко пользуюсь Яндекс поиском, впрочем, и его сервисами тоже. Но с другой стороны, мне как-то все равно в какую группу меня отсортирует поисковик, не вижу в этом ничего страшного. Любопытно другое – насколько эффективно работает технология Крипта. По оценкам самого Яндекса даже пол человека определяется с вероятностью 74%, то есть, мягко говоря, довольно грубо. Используется технология Крипта от Яндекса для социально-демографического таргетинга. По-русски говоря, сортируют пользователей для более эффективной рекламы.
Вложения
3.JPG
3.JPG (28.62 KiB) Просмотров: 2633
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Технология Крипта от Яндекса

Сообщение АНТИгуру » 27 июн 2013, 21:36

Само собой людей сортируют и помечают для более продуктивного показа рекламных объявлений. Просто демографическое положение, тобишь регион - информация уже недостаточная. Пол, возраст, социальны статус, достаток - все эти критерии позволят лучше подобрать рекламу под того или иного человека. Проще говоря, давайте возьмум в пример Дублин и Острова. Яндекс делат всё для персонализированной выдачи и таком образом отображает результаты поиска. Но никто особо не задумывается, что Ягдекс точно также показывает и персональную рекламу под каждого пользователя. Что повысит кликабельность и соответсвенно доход Яндекса. А мы-то размечтались, что всё для людей :D
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Все о Яндекс

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron